2006-2020 福州信程旅游发展有限公司 版权所有

铜陵市落实第二轮安徽省生态环境保护督察反馈意见整改情况的报告

2020-04-27 07:41

2018年9月1日至30日,安徽省第四环境保护督察组对铜陵市开展了环境保护督察,并于11月9日反馈了督察意见。

铜陵市委、市政府高度重视,坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,认真贯彻落实习近平生态文明思想和关于推动长江经济带发展的重要战略思想,牢固树立“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,坚决扛起生态文明建设和生态环境保护政治责任,全力以赴抓好省环保督察反馈意见整改落实。成立了整改工作领导小组,制定了《铜陵市贯彻落实安徽省第四环境保护督察组督察反馈意见整改方案》,明确了四大类68个整改任务,细化了整改措施清单,逐一明确责任单位、责任人、验收单位、分管市领导以及整改时限,“清单式”管理,“压茬式”推进,“销号式”整改。截至目前,整改方案明确的68个整改任务中,已完成整改53个,其余15个正在全力推进整改,整改工作取得实实在在的成效。

一是加强组织领导,汇聚整改合力。成立市委书记、市长共同担任组长的整改领导小组,市委常委会、市政府常务会先后40余次研究部署生态环境保护有关工作,市委、市政府主要负责同志深入一线,实地督导问题整改工作;分管负责同志现场督办,协调解决整改中存在的重点难点问题;县区党委政府和市直相关部门各司其职,齐心协力,以求真务实的工作作风抓好问题整改。

二是压实整改责任,严肃追责问责。严格落实生态环境保护“党政同责、一岗双责” 和“管发展、管生产、管行业都必须管环保”,全面压实各级党委、政府及市有关单位生态环境保护工作职责,建立了市领导联系县区环保整改核查制度,完善了工作调度、信息报告、督查督导、整改销号等多项整改机制,动态管理,清单销号,以责任压实倒逼整改落实。同时,严格责任追究,针对省环境保护督察组移交的5个问题线索,按照省环保督察相关要求,对20名领导干部进行问责,其中处级干部4人、科级干部11人、其他干部5人。

三是狠抓问题整改,力促环境质量改善。坚持统筹兼顾,将省环保督察反馈问题整改与生态环境保护重点工作有机结合起来,边整改边治理,推动生态环境质量有效改善。2019年度,我市空气质量优良天数比例达80.8%,位列全省第三;细颗粒物(PM2.5)平均浓度47.3微克/立方米,可吸入颗粒物(PM10)平均浓度75.3微克/立方米,重污染天数同比减少1天;县以上集中式饮用水水源地水质达标率100%,3个国控断面水质保持稳定达标,地表水水质位居全省第四,生态环境质量持续改善。

一是坚决贯彻落实中央及省环境保护决策部署。牢固树立绿色发展理念,把生态环境保护工作纳入重要议事日程,摆在重要战略位置,研究制定《全面打造水清岸绿产业优美丽长江(安徽)经济带铜陵实施方案》,着力构筑沿江“1公里、5公里、15公里”三道防线,重点实施“禁新建、减存量、关污源、进园区、建新绿、纳统管、促升级、创品牌、统规划、强机制”十大行动,全力打造水清岸绿产业优美丽长江(安徽)经济带铜陵样板。

二是坚决打好蓝天保卫战。围绕产业、能源、运输、用地四大结构调整,大力实施“百日攻坚”、秋冬季综合治理、12月中下旬攻坚等大气污染防治专项行动,集中整治“四尘”“四烧”“四气”,组织实施省级重点项目16类217项,积极推进重点行业大气污染防治,完成3家钢铁行业企业超低排放改造和15家水泥化工企业特别排放限值改造,柴油货车污染治理持续推进,城市面源扬尘综合治理和监管力度持续加大,大气污染治理水平明显提升。

三是坚决打好碧水保卫战。紧盯长江铜陵段干流、主要支流及重点湖库,推进水污染治理、水生态修复、水资源保护“三水共治”,突出工业、农业、生活、航运污染“四源齐控”,组织实施年度水污染防治重点项目68个,已建成19个乡镇驻地污水处理设施,市三水厂取水口及配套供水设施迁建项目建成并投入使用,西湖、枞阳县2座污水处理厂完成提标改造,城市黑臭水体整治取得阶段性成效,规模养殖场粪污处理设施配套率达100%,畜禽粪污综合利用率达91.6%,水污染防治深入推进。

四是坚决打好净土保卫战。开展全市1565个农用地点位详查和191个重点行业企业用地信息采集,建立并完善全口径涉重金属重点行业企业清单,完成65家企业重点重金属污染物排放量核算,生活垃圾分类处理全面启动,固体废物监管力度持续加大,“无废城市”试点稳步推进,土壤污染防治能力水平持续提升。

五是坚决抓好生态修复治理。编制了《长江岸线保护和开发利用规划》,出台了《铜陵市湿地保护修复制度实施方案》《全市沿江两岸植树造林和沿江1公里范围内应绿尽绿实施方案》,扎实开展长江干流入河排污口排查整治工作,完成一江两岸港口岸线整治项目180个(54个码头、126个非码头设施),生态保护红线总面积507.22平方公里(占比17.35%),湿地保护率达55.69%,森林覆盖率达24.93%,自然生态系统保持健康发展。

六是不断完善生态治理体系。按期完成生态环境部门机构改革,积极推进生态环境机构垂直管理改革和综合行政执法改革,建立大气、水生态保护补偿制度和生态环境损害赔偿制度,制定《铜陵市扬尘污染防治管理办法》(草案),完善生态文明建设目标评价考核,认真落实领导干部自然资源资产离任审计,生态环境治理体系不断完善。

下一步,铜陵市将坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平生态文明思想,严格按照省环境保护督察组要求,全力推动省环境保护督察反馈意见整改,坚决打赢污染防治攻坚战,加快推动现代化幸福美丽新铜陵绿色发展、生态发展、高质量发展。

(一)进一步提高思想认识。紧紧抓住省环保督察交办的环境问题,进一步增强整改工作责任感和紧迫感,切实把环保督察整改作为当前生态环境保护工作的重中之重,层层传导压力,层层压实责任,牢牢放在心上、扛在肩上、抓在手上,以更高的政治站位、更强的整改决心、更硬的整改措施,坚定不移地抓好环保督察反馈意见整改,确保整改任务不折不扣完成。

(二)进一步抓好问题整改。按照“四不放过”的原则,深入抓好环保督察交办问题整改工作,对要求2020年完成的问题,按照标准不降、要求不松、力度不减的要求,制定具体工作计划,有序推进问题整改。对涉及到多个部门的整改任务,由牵头单位负责协调推动,其他责任单位密切配合,验收单位主动督办指导,形成整改工作合力。

(三)进一步提升整改成果。对已完成整改的问题,持续开展整改“回头看”,严格对照整改工作方案,逐项梳理,逐条核对,确保每条措施落实到位、每个问题有效解决,坚决杜绝“表面整改”“假装整改”“敷衍整改”等问题。同时,注重举一反三,围绕群众反映较为突出的环境问题,继续深入开展环境问题排查整治行动,主动消除环境隐患。

(四)进一步完善体制机制。建立“三线一单”环境管控体系,严格落实排污许可制度,深入推进生态补偿机制,不断完善绿色金融体系和企业环境信用评价制度,推进社会化生态环境治理和保护;加强部门联动和区域联防联控,完善大气、水、土壤等重点领域污染防治工作机制,加大行政执法与刑事司法衔接力度,严厉打击破坏生态环境行为,用最严格制度、最有力举措保护生态环境,为全面推进生态文明建设提供坚实的体制机制保障。

铜陵市在生态环境保护的重视程度、压力传导上,依然存在层层递减的现象,一些领导干部对环境保护法律法规、政策标准学习不够、理解不深、把握不准,落实层面标准不高、要求不严、工作不实;对部分环境问题严重性、危害性认识不足,未认真研究分析问题产生的原因和长远影响。

一些地方和部门对生态环境保护和突出环境问题整改存在畏难情绪、厌战情绪,尤其是对沿江1公里内的重点化工企业整治,动手慢、下手轻,没有深刻认识长江大保护的决策和中央环境保护督察提出的要求,以致于有些老问题长期解决不了。

推进重点区域化工企业整治。出台沿江1公里区域化工企业综合整治实施方案,对17家化工企业,提出分类实施关停、改造提升等措施,对首批5家化工企业实行关闭退出,对8家工艺先进、行业领先的企业进行技术改造提升。

出台的《铜陵市生态环境保护工作职责(试行)》未得到很好落实,主要问题是抓生态环保工作未能做到上下联动,一些部门存在推诿扯皮、履职缺位等问题,未能严格按照“管发展、管生产、管行业都必须管环保”的要求履行生态环境保护职责,环境治理“各自为政”、部门监管“单打独斗”现象仍然突出。如城市餐饮油烟日常监管的主管部门仍存在权责未清、互相扯皮的现象;公安和环保部门行刑移交联动机制不畅,环境执法和刑事司法衔接力度不够;入河排污口整治涉及到县区政府、水利局、城建局、环保局等单位,存在推诿扯皮现象;建筑施工噪声监管责任主体不明确。

1.强化责任落实。严格落实环境保护“党政同责、一岗双责”,根据《铜陵市生态环境保护工作职责(试行)》规定,按照“管发展、管生产、管行业都必须管环保”的要求,进一步细化落实生态环境保护职责,严格执行,切实将生态环保责任压实到岗、传导到人、延伸到“最后一公里”。2.规范界定职责。为确保我市餐饮服务业油烟污染和建筑施工噪音污染监管职责履行到位、衔接顺畅、不留真空,出台了《关于暂行明确餐饮服务业油烟污染和建筑施工噪音污染监管职责的函》,对餐饮服务业油烟污染和建筑施工噪音污染监管职责分工进行了明确。下一步,我们将结合本轮机构改革和生态环境保护综合行政执法改革,按照“统一监督管理、多部门配合”的原则,科学合理界定各单位生态环境保护监管职责,确保生态环境保护监管职责不留真空。3.加强机制衔接。建立行刑移交联动机制,2018年以来环保部门向公安部门移送行政拘留案件3件、刑事案件3件,依法查处“10?12”输入性危废偷倒案,查证嫌疑人员30余人、逮捕9人、刑拘3人,对环境违法行为起到了很好的震慑作用。

铜陵市环境保护“党政同责、一岗双责”仍未压紧压实,一些地方在经济发展和环境保护发生矛盾时,仍存在犹豫摇摆心态,对部分环境问题的整改力度不够,资金投入不足,相关督查、督办不到位,以致“突出问题还很突出,重点区域还是重点”。一些部门落实生态环境保护责任不到位,工作任务下放了事,对自身承担的环保责任认识不清,落实不力。少数干部怕担责、不担当,履职尽责不到位;部分企业环保守法意识淡薄,履行污染治理主体责任缺位,六国化工、安纳达等重点企业对污染防治主体责任落实不到位,环境问题整改迟迟不见行动。

加快推进入河排污口工程整治,2018年12月10日前全部开工建设,12月底整治工程有一定形象进度,2019年底前全部完成入河排污口工程整治。

铜陵市境内列入整治的16个入河排污口。1.二冶大沟入河排污口属于超标排放问题,上游所有污水均已接入城北污水处理厂,已完成截污纳管整治任务;2.新民污水处理厂2个入河排污口提标改造已于2018年12月底完成整治任务;3.剩余的13个入河排污口主要涉及乡镇驻地污处理设施建设工程,目前12个已完成主体工程建设,剩余1个正在建设。

1.枞阳县生活垃圾填埋场渗滤液处置方式采取生化+膜处理,处理能力100t/d,排放执行GB16889-2008表2标准达标排放。2.县城垃圾填埋场主体工程及附属设施均已完工,2018年11月,枞阳县生活垃圾填埋场整治工程通过竣工验收。2019年7月3日通过省住建厅验收(建督函〔2019〕1173号)。

义安区天门镇板桥村垃圾临时堆场存有约6000多吨生活垃圾未能及时处置,渗滤液未有效收集处理,存在环境安全隐患,拟新建的垃圾填埋场仍处于筹备阶段,进度较缓。

1.场内临时堆放的生活垃圾已全部外运至生活垃圾无害化处理终端进行无害化处理。2.渗滤液通过移动式渗滤液处理设施进行处置,达到生活垃圾填埋场污染控制标准(GB16889-2008)表2标准后使用吸污车排入附近的市政污水管网,渗滤液有效收集,正在加装覆膜,防止雨水混合。3.生活垃圾、建筑垃圾转运处理项目进展情况:项目可研和环评均已获主管部门批复;《铜陵市生活垃圾建筑垃圾转运处理项目矿产压覆评估报告》已完成修改并经评审专家组组长签字确认,并将该报告报送至省矿产资源评审中心,待省自然资源厅书面批复;经报请市政府同意,采取特许经营的方式,引入社会资本参与项目建设,以解决项目建设、运营等问题。目前正在开展特许经营权咨询机构招标工作。

上轮省环境保护督察指出安徽六国化工股份有限公司磷铵车间粉尘无组织排放较严重,厂区道路存在道路扬尘。此次督察发现,该问题基本未整改,无组织排放现象依然严重。

1.加强磷铵车间无组织排放管理,重要产尘环节破碎机密封;破碎机、造粒窑等区域全面封闭,增加负压;流化床引风机出风管、布袋除尘排风管引至洗涤塔洗涤;成品皮带落料点加设收尘风管并引至洗涤系统洗涤;旋风除尘器卸灰螺旋移位、收排管路优化,减少扬尘二次循环;装置外墙敞开式花窗改为可启闭钢塑窗、设置门帘,严控车间粉尘无组织排放。2.加强环境管理,增设物流岗,禁止未覆盖、泼洒等车辆进出入;厂区内短倒车辆全部加装覆盖设施;增加路面洒水频次,由原2次/天增加至8次/天;厂区主道路设置6个易扬尘区域喷雾设施或雾炮;制定并下发《货物承运车辆防泼洒管理规定》、《六国化工不利气候条件下无组织排放管控制度》等管理制度。通过落实整改和提升等措施,磷铵车间粉尘无组织排放和厂区道路扬尘已得到有效控制和治理。

上轮省环境保护督察指出铜陵泰富新材料有限公司未按整改要求建设脱硝装置,在线监测显示SO2、NOx部分时段存在超标排放现象。

该公司投资约1.3亿元,建设锅炉尾气脱硝项目、捣固焦炉脱硫脱硝项目和顶装焦炉脱硫脱硝项目。锅炉尾气脱硝项目采用SCR脱硝工艺;捣固焦炉采用微晶吸附工艺,主要建设脱硫、除尘、脱硝装置、烟气分析室及中控室,烟道对接、闸板改造等装置和供水、供电、电信、总图运输、仪表、控制系统改造等装置;顶装焦炉采用活性焦工艺,主要建设脱硫、除尘、脱硝装置、烟气分析室及中控室,烟道对接、闸板改造等装置和供水、供电、电信、总图运输、仪表、控制系统改造等装置,预计将达到超低排放改造效果。

上轮省环境保护督察指出安徽安纳达钛业股份有限公司未按照整改方案要求建设渗滤液收集设施,位于郊区福光村的钛石膏堆场渗滤液仍存放于天然水塘,同时堆场坝体建设不规范,存在安全隐患。

1.在堆场下方新建设一座72立方米的渗滤液收集池,已于2018年10月下旬全面完工。2.委托铜陵瑞德公司编制了整改方案,委托铜陵有色设计院编制了设计方案。堆场外围环境整治于2018年9月29日启动,10月上旬,堆场排洪沟、防洪堤坝、覆土种植草皮复绿工程均已完成(安徽通华物流有限公司负责实施)。3.2018年9月下旬,郊区会同安纳达公司、通华物流专题研究整改措施,开展了现场地形图勾绘和环境调查,对堆存点渗滤液收集池及其附近河流水质取了4个点水位进行取样检测,检测结果收集池水体为地表水Ⅴ类,河流为地表水Ⅲ类,未发现重金属超标问题。

中央环境保护督察信访投诉反映佳能凹印制版科技有限公司废水直排,核查发现虽然完成了废水处理设施升级改造,但未按要求安装在线监测设施,一类污染物车间排口达标排放情况无相关支撑材料。

1.已按照环保相关要求,在线监测装置已于2018年11月上旬完成安装和调试。2.加大对该企业日常环境监管力度,确保在线监测设施正常有效运行,确保污染物达标排放。

城区黑臭水体整治虽初见成效,但因截污不彻底、雨污混接等问题,翠湖等水体水质出现反弹现象。

狮子山高新区污水处理厂生化池基本无活性污泥,溶解氧浓度为23mg/L,污泥浓度为18.3mg/L,无法满足正常运行的要求。

枞阳县横埠镇污水处理厂配套的支路污水管网尚未建设,2018年7月份运行以来,总排口累计排水量仅11879吨,督察时已有10多天未进污水,基本处于空转状态。

横埠镇污水处理工程近期建设规模为5000T/日,配套建设污水管道9.5公里,中途提升泵站二座。2018年7月工程已完工。横埠园区企业污水,通过提升泵站排入横埠污水处理厂,进一步处理达标后排入横埠河。目前横埠镇污水处理厂正在试运行。

2018年8月底至9月初,铜陵市循环经济工业试验园区内印刷线路板工业园污水处理厂出水总铜在线监测数据均存在超标现象,最大超标12倍,一期污水处理设施出现溢出现象,在线设备比对存在不合格现象。

1.针对2018年8月30日-9月22日期间总铜在线数据超标问题,经委托第三方检测单位取样检测,数据显示排水水质正常,不仅低于排放限值,且远低于在线监测异常数据,实际属于达标排放,分析原因是在线监测设备老化造成在线数据异常。已委托在线监测设备运维单位(碧水公司)于2018年9月27日完成新式总铜在线监测设备更换、调试及标准样标定工作,目前监测数据显示设备运行正常,出水稳定达标,未出现数据异样和波动情况。2.已对一期污水处理设施反应池两侧围堰进行加高,污水溢出现象已消除。3.经在线监测和市环境监测站抽样数据显示,目前PCB污水处理厂含镍单元排口和总排口出水已稳定达标。

进一步提高项目调度频次,利用微信群等手段,及时掌握项目进展情况。对进展落后于时序进度项目,开展现场督查,督促牵头单位加快项目实施进度,11月来,共开展检查10余次,检查各类点位40余处。截止目前,列入省大气污染考核193个重点项目已全部实施到位。

铜陵有色动力厂2×25MW背压机组自备热电厂超低排放改造工程进展缓慢;铜陵有色铜冠铜箔有限公司溶铜车间生产过程中有大量硫酸废气无组织排放,周边群众投诉反应强烈。

1.1号机组超低排放改造已于2018年12月18日完成,12月24日调试结束,目前恢复正常生产,污染物排放浓度达到超低排放标准。2号机组于2月18日改造完成,排放指标全部达到并优于超低排放标准。

2.铜冠铜箔于2018年10月份确定整改方案并开展施工:一是用玻璃钢透明板将车间内所有通风窗户封死,用膨胀螺栓固定,原通风窗封死,使溶铜车间形成密闭空间,同时集中投料,减少投料时打开溶铜罐顶盖时间;二是在溶铜车间加料区域设置12个DN300吸风口,将无组织排放的废气收集,通过DN300风管进入酸雾处理塔处理后在排放。上述整改工作已于2018年11月22日完成。

完成华兴化工公司硫酸烧渣工业物料堆场车间化改造项目,已将硫精砂原料库北侧作为硫酸烧渣卸料发货场所,硫酸烧渣大棚已完工,实现车间化管理。

1.加强车间无组织废气收集处理。对低速漆包机和立式漆包机涂漆器处安装密封门进行密封,涂漆环节所有无组织废气经密闭抽风收集后送至炉膛进行燃烧处理,经处理后通过排气简有组织排放。

铜陵天海流体控制股份有限公司未按照环评批复要求配套建设大气污染设施,喷涂工序粉尘、废气直排。

1.已按照环评要求,建设安装光氧催化设、粉尘回收装置等大气污染设施。2.停止使用热风炉,已改用天然气燃料,并配套建设布袋粉尘回收装置、排气筒等污染防治设施。3.已督促企业加强环保管理,完善环评手续,2018年12月29日完成环评验收备案。

钢铁、水泥和冶炼等资源型行业原料、产品及废渣运输以汽运为主;机动车保有量近28万辆,且以每年10%以上的速度增长,尾气污染日益严重,国Ⅲ及以下排放标准营运柴油货车淘汰更新、移动机械和船舶污染防治工作推进不快,机动车尾气污染较为突出。

1.印发《柴油货车污染防治攻坚战实施方案》,明确大力实施清洁柴油车、清洁柴油机、清洁运输、清洁油品四大行动,到2020年,全市在用柴油车监督抽测排放合格率达到95%以上,排气管口冒黑烟现象基本消除;全市柴油和车用尿素质量合格率达到98%以上,违法生产销售假劣油品现象基本消除;全市铁路货运量比2017年增长10%,初步实现中长距离大宗货物主要通过铁路或水路进行运输。2.加强政策宣传,已制定非道路移动机械油改电(气)三年计划方案,2018年12月20日印发《关于进一步做好港口码头大气污染综合治理工作的通知》,提出港口企业新增和更换的作业机械主要采用清洁能源或新能源的要求。2018年12月21日印发《关于我市码头禁止汽运煤集疏港的通知》,自2019年1月1日起全面禁止汽运煤集疏港;拆解老旧船舶217艘;完成生活污水改造492艘;提高船舶准入门槛,对船龄超过一定年限、污水排放不达标的船舶不予受理登记。

扬尘污染防治长效机制不健全,建设工地、物料堆场和渣土运输扬尘污染治理不到位。部分施工工地道路硬化、土石方开挖湿法作业、出入场地车辆冲洗、施工场地裸露土方覆盖等防尘措施不完善问题普遍存在。如横港老工业区、循环园区、南部城区、新桥矿区、滨江大道北段和南段、沿新公路等一些扬尘污染突出的重点区域和道路清扫不及时、洒水不到位,扬尘污染严重。

1.市住建局将建筑工程施工现场扬尘污染防治作为工程监管的重要内容,成立了扬尘防治领导小组,落实包保巡查责任制,严格对照六个100%要求,督促建筑工地扬尘污染防治措施落实到位,全市5000平方米以上在建项目全部安装扬尘在线监测设备。对于公路工程施工现场扬尘治理问题。要求每个项目办成立扬尘治理领导小组,在项目部和施工现场设置施工扬尘治理告示牌,明确施工扬尘主要内容、工作标准、责任人和举报电话,重点采取洒水降尘、封闭储藏、喷雾降尘、加强绿化等措施降低扬尘污染。督促施工单位加强非道路移动机械的日常保养和维护,确保设备性能处于良好状态。2.切实规范建筑垃圾(工程渣土)处置核准手续。对施工现场出入口道路没有硬化的、没有安装冲洗设备及沉淀池的、未落实专人保洁等不符合办证要求的退件或不予受理。持续加强环保车运输监管。将156辆具备营运条件的环保运输车辆纳入在线动态监管,车辆必须做到全密闭覆盖、车身整洁、车辆底盘、车厢挡板和轮胎冲洗干净实现车辆标准化、运输洁净化。对未按规定进行冲洗或在运输过程中因泼洒、车轮带泥造成道路污染的予以行政处罚。稳步开展日常巡查工作。加大道路洒水保洁力度,督促各辖区市容环卫主管部门每日进行道路洒水不低于6次,严控道路扬尘污染。加大道路洒水保洁力度,督促各辖区市容环卫主管部门每日进行道路洒水不低于6次,严控道路扬尘污染。3.加强干线公路日常养护保洁。一是经多方筹集资金,市公路部门添置了扫地机、洒水车、路面综合养护专用车等机械设备,用于道路日常养护和清扫保洁工作,提升养护效果。二是加大清扫保洁工作频次,对城市周边的国省干线公路,每日采用机械方式清扫不少于2次,在干燥大风等易起尘工况下适当增加保洁频次,在一些易起尘路段实施洒水抑尘措施,在易泼洒路段派人巡查,及时清扫洒落物,有效减少国省干线公路的起尘量。三是对于沿新公路,每日采用机械方式清扫不少于4次,非雨雪天气下每日洒水降尘不少于2次。四是市公路局加大对各分局月考核指标中道路清扫保洁成效的权重,让清扫保洁效果与个人的月收入更紧密挂钩。

督察期间,涉及城市餐饮油烟方面相关投诉共110件,占总投诉量的16.44 %,群众反映集中。部分餐饮业经营单位未安装油烟净化装置,已安装的多数存在设施运行维护不正常现象。

开展餐饮业油烟污染专项治理,制定《铜陵市市辖区、经开区餐饮业油烟污染专项治理工作方案》,成立专项治理工作领导小组,由市城市管理委员会办公室牵头,各成员单位依据法定职责承担相应的治理任务,重点开展市辖区(铜官区、义安区、郊区)、经开区餐饮业油烟污染专项治理,对未安装符合环保标准的油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施等餐饮业主,责令限期改正,并责令餐饮业主加强油烟净化装置运行维护,确保正常运行,切实解决群众反映强烈的餐饮油烟投诉问题。

开展餐饮业油烟污染专项治理,制定了《铜陵市市辖区、经开区餐饮业油烟污染专项治理工作方案》,成立了专项治理工作领导小组,由市城市管理委员会办公室牵头,各成员单位依据法定职责承担相应的治理任务。督促餐饮经营户定期对油烟净化器进行维保和清洗,确保油烟净化效率。加大对油烟扰民问题的查处力度,认真做好“回头看”整改检查,确保群众反映问题得到有效解决。

1.红叶酒家对破损的油烟管道进行封堵,并安装了一套一体式的静电油烟处理设施,目前,油烟设施正常运转。2.江南渔园已对破损的油烟管道进行重新更换,并对油烟处理设施完成维修,目前,油烟设施正常运行。

红旗新村小区底商饭店安装的油烟净化装置运行维护不正常,有的形同虚设,油烟净化效率低,治理不到位,群众投诉反映强烈。

1.对红旗新村小区14家餐饮油烟企业进行了集中整治,全部安装了符合标准的新油烟净化装置,并定期维护,保持油烟净化装置正常运行。保持周边环境干净。2.加强红旗新村小区餐饮油烟监管,属地社区环保网格员加大巡查力度,督促业主做好油烟净化设施的日常维护,切实解决餐饮油烟扰民问题。

“网格化”监管落实不到位,2018年排查出238家“散乱污”企业,要求10月底前全面完成整治,督察时,完成整治207家,尚有31家未完成,进展不快。对于排查出的“散乱污”企业整改跟踪不到位,未做到举一反三。各开发区均存在园中园和厂中厂现象,对流动性较强的“散乱污”企业常出现环境监管缺失的现象。

2018年9月,在全市范围内组织新一轮“散乱污”企业排查,全市排查“散乱污”企业共计259家(包括沿江一公里内“散乱污”企业共计14家)。其中整顿规范类112家,取缔关闭类147家。截至目前,我市259家“散乱污”企业已全部完成整治。

1.开展了园区企业建设项目环保手续排查整治,对泰祥工业园、东市创业园以及中小企业创业园等园中园企业环评手续办理情况开展全面排查,并督促环保手续不全的企业依法依规办理环保手续。2.强化日常监管,会同市环保局对发现的企业“未批先建”违法问题进行查处,并督促企业依法按照程序完善环保手续。

核查铜陵天之都再生资源回收有限公司整改情况时,发现紧邻的无名机械加工厂未办理相关手续,属于“散乱污”企业,未排查上报,也未进行整治。

立即将该无名机械加工厂纳入“散乱污”企业整治范围,根据实际情况进行分类整治,迅速整治到位。

经查,该机械加工厂为铜陵市明星机械加工有限责任公司,已对其进行断电;该公司于2018年12月25日完成生产设施拆除及原料、产品和设施清除工作。

新民污水处理厂、西湖污水处理厂提标改造项目未完成,西湖污水处理厂二期扩建项目未开工建设;乡镇污水处理厂建设进展滞后。

1.新民污水处理厂:该工程已完成,已通水试运行,已通水试运行,并完成验收工作。西湖污水处理厂二期扩建工程顺利完工并投入运行,扩建后处理规模由4万吨/日提升至8万吨/日。2.我市共有32个乡镇开展政府驻地生活污水处理设施建设,截止目前,我市已有19个乡镇完成政府驻地生活污水处理设施建设,13个乡镇正在开工建设,大通镇污水项目计划纳入2019年城市管网建设计划,由市级统一建设。

已完成城北污水处理厂提标改造及物化处理单元改造工程,目前排水水质已达《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级A标准。

城市污水管网排查不到位,雨污合流情况底数不清,老城区污水管网建设欠账较多,污水收集系统不完善。钟顺污水处理厂配套管网建设不完善,收水区域存在雨污混流现象;狮子山高新区、大桥开发区和金桥开发区等污水处理厂进水水量小、浓度低,运行不正常;枞阳县污水处理厂进水浓度低,进出口水量差距大。

截至9月底,列入全国集中式饮用水水源地环境保护专项行动整治的5个环境问题,全部未完成整治,进度严重滞后。枞阳县县级饮用水水源地二级保护区存在安庆振兴货物装卸有限责任公司码头、兴达石料码头、修船点和洋棚汽车轮渡;枞阳镇至桂家坝乡镇饮用水水源地整改工作未全面完成,长江沿线共有7家自来水厂,汤沟水厂、桂坝水厂取水口上移工程未开工建设;枞阳县备用水源地建设进度缓慢,净水工程土建部分完成5%,取水工程完成20%,2018年底完成难度较大。

1.饮用水源地和平渡口与洋棚渡口雨水收集、复绿工程已完工,2个码头已停产关闭,5个船舶修理厂、2个加油站及1个砂场已迁移,岸上设施清理完毕,场地已平整,并设置拦护网及标识牌。2.2018年7月,县环保局组织枞阳镇、汤沟镇、县水利局、县住建局开展了沿江乡镇饮用水水源地环境问题治理工作,按照法定程序进行工程设计、施工招标,于2018年12月全面完成整改任务。3.2018年6月29日,县城备用水源取水口正式开工建设。2018年12月底,县城备用水源建设已顺利完成。

黑砂河与翠湖黑臭水体治标不治本,上游水体雨污分流不彻底,水体富营养化严重,存在返黑返臭现象;惠溪河黑臭水体整治工程不到位,上游黄狮涝金矿尾矿库积水直排惠溪河,经检测呈强碱性;狮矿大沟沟渠清淤不彻底,黑臭水体整治截污工程进度较缓。

全市纳入整治的16个入河排污口,目前仅完成二冶大沟入河排污口整治,已开工7个,开工率仅为50%。西湖污水处理厂、钟顺首创水务有限公司入河排污口登记表填写不完整,档案管理不规范。

1.入河排污口排查普查工作已完成,经市水利局排查,全市共有入河排污口45个,全部按照“一口一档”的要求登记建档,并树立了标志牌。 2.开展日常巡查、“双随机”抽查,委托第三方进行监督性监测,并将监测结果上报市政府、通报相关单位。2018年11月份的监督性监测结果显示,所有入河排污口均实现达标排放。 3.铜陵市境内没有非法设置的入河排污口。铜陵市境内列入整治的16个入河排污口,其中二冶大沟入河排污口属于超标排放问题,上游所有污水均已接入城北污水处理厂,已完成截污纳管整治任务;新民污水处理厂2个入河排污口提标改造已于2018年12月底完成整治任务;剩余13个需结合乡镇驻地污水治理一并进行整治的雨污合流的入河排污口,目前12个已完成主体工程建设,剩余1个正在建设。

铜陵市一般工业固废年产生量近1500万吨,资源化利用率低,处置能力严重不足,存量磷石膏、尾砂短期内难以消化。采矿、选矿行业产生尾砂等一般工业固废数量大,管理粗放,非法倾倒问题突出。危险废物处置能力不足,铜陵有色等部分企业产生的涉重金属危险废物需依托外省单位处理。

1.制定了《铜陵市废弃矿坑生态修复暨一般工业固废处置场所规划选址论证》。2. 2018年以来,我局在全市范围内集中开展了危险废物规范化管理专项检查,共检查产废企业52家、危废经营处置单位8家,并对存在问题跟踪督查,限期整改。目前,存在的问题均已全部整改到位。3.按照国家工信部申报文件要求,完成我市工业固废综利用基地创建申报材料,3月报送至省经信厅初审通过,4月报送国家工信部评审。同时加强对矿山企业日常监管,推进矿山企业尾矿资源综合利用。

部分企业固废处置难度较大,安徽六国化工股份有限公司厂区长期堆存大量磷石膏,处置消化速度慢;安纳达钛业公司钛石膏产生量大,综合利用途径少。

1.六国化工磷石膏:开展堆场环境风险专项评估、提升地下水监测能力,持续完善应急预案,完善堆场环保长效管理机制,加强淋溶水液位监控预警,提升堆场边坡和周边环境绿化效果,实施磷酸装置压产、磷石膏减排工程等7项均已完成整改,其余5项整改措施:一是实施磷酸工艺技术升级工程:项目已完成可行性研究报告、立项备案和场地清退平整工作,《安全条件评价报告》《职业病危害预评价》《环评报告书》通过专家评审,关键设备招标已完成,正在采购, 磷石膏正在做抗压试验。。二是实施长龙山振兴、伯乐矿坑暨六国化工磷石膏生态治理修复项目:安评、环评、防渗等前期工作已全部完成,正在生态修复回填。三是加快磷石膏销售力度:截止2019年12月31日,累计生产磷酸24.34万吨、产生磷石膏121.72万吨,绿阳建材消化磷石膏200.21万吨、矿坑生态修复回填量136.81万吨,消化历史堆存量215.3万吨。四是推进磷石膏综合利用生态环境治理项目建设:目前市有关部门对该项目进行调研。五是磷石膏堆场车间化改造:项目正处于论证等前期准备。2.安纳达公司计划建设一套60万吨/年钛石膏烘干装置,将钛石膏加工成水泥缓凝剂,进一步提高钛石膏综合利用。

该地块工业垃圾已按照相关规范清运和处置完成;该地块已平整,地块上已长满绿色植物;社区已安排专人进行日常巡查,防止偷倒行为发生。

土壤污染防治工作处于摸底调查阶段,重金属污染底数不清、管理薄弱,冶炼、化工、焦化、选矿企业关停遗留的污染场地评估工作尚未完成;涉重金属企业较多,是全省重金属污染防控重点区域,土壤环境污染较为突出,土壤环境污染防治压力较大;2018年度的净土工程项目尚有2个未实施。

1.2018年,新增市级绿色矿山创建试点企业9家,验收挂牌2家,全市有5家矿山获得国家级绿色矿山建设试点单位,41家矿山确定为市级绿色矿山创建单位,绿色矿山创建面达50%。铜陵海螺公司伞形山石灰石矿和铜化集团新桥矿业已完成了国家级绿色矿山建设规划任务评估公示,正待验收挂牌;义安区焦冲金硫矿、铜官区朝山金矿、华金矿业公司硫金矿和上峰水泥小冲砂岩矿四家矿山已被市政府授于“市级绿色矿山”称号;义安区羊耳山铁铜矿已完成创建任务并通过验收,待市政府审批。2.印发《铜陵市推进绿色矿山建设(2019年)实施方案》(铜经信矿管办〔2019〕47号)和《关于开展非煤矿山绿色发展提升年活动的通知》(铜经信矿管办〔2019〕45号),明确2019年绿色矿山建设任务,全市绿色矿山创建面70%,新增9家矿山企业改造升级,实施市级绿色矿山创建,实现市级绿色矿山建设验收挂牌3家,力争实现国家和省级绿色矿山创建试点7家,全力争创省级“绿色矿山”建设示范园区。

截至2018年11月底,我市纳入省“三线三边”矿山地质环境治理项目27个,均已完工,并完成初验后上报省级终验,省自然资源厅、财政厅已经完成终验。

1.下发了《关于开展全市尾矿库突出问题再排查再清理再整治工作的通知》,组织开展全市尾矿库突出安全隐患问题再排查再清理再整治工作。重点排查尾矿库日常安全管理情况、中央和省环保督察组督查突出问题整改落实情况及处理处置固体废物情况,按照“分级属地管理、企业安全生产主体责任”的原则,坚持做到“横向到底、纵向到边”,再次全面排查整治尾矿库突出问题,确保尾矿库突出问题整治措施实施到位、整治责任落实到位、长效机制建设到位。2.督促各县区安全监管部门、各尾矿库责任单位要严格执行《尾矿库安全监督管理规定》(国家安全生产监督管理总局令第38号)有关规定,摸底排查,按照“尾矿库运行到设计最终标高或者不再进行排尾作业的,应当在一年内完成闭库”的要求,推进我市长期停用尾矿库的闭库工作,提升尾矿库本质安全水平。3.充分利用执法督导等手段,督促各尾矿库责任单位严格落实“三年至少进行一次安全现状评价”且“安全现状评价应当符合国家标准或者行业标准”的要求,确保尾矿库安全条件达标。4. 为切实抓好尾矿库问题的整改落实,有效防范和坚决遏制尾矿库各类生产安全事故的发生,在全市开展尾矿库全面整治行动,以强化落实尾矿库日常监管措施,确保尾矿库安全。

大铜官山尾矿库“头顶库”部分区域虽已整治完成,但督察发现,矿区环境整治不到位,道路两侧土坑积水呈强酸性。

1.渗坑酸性积水采取中和处理后,排放至尾矿库下方黄狮涝金矿废水坑。2.郊区环保局对倾倒人下达《责令改正违法行为决定书》,要求对倾倒尾矿进行回厂清运,清运作业时要严格落实车辆防扬散、防渗漏措施,防止二次污染;依据《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第六十八条规定,对倾倒人处以6万元罚款。3.倾倒固废回厂清运工作已全部完成,共清运尾砂121吨,华安矿业公司已根据国祯公司处置和修复方案,完成周边环境整治工作,并撒草籽进行复绿。

大铜官山公园入口处,地质灾害治理遗留洼地积水呈红褐色,水质为强酸性,环境安全隐患突出。

2018年9月10日进场施工,并对酸水进行处理完毕,9月13日完成土方回填,9月15日完成绿化栽植工作。有色公司于9月13日前进场施工,实施排水沟引水进入天马山污水处理站,10月10日全部完工。

铜陵润东实业公司牛山选矿厂批建不符,尾矿库无相关审批手续,建设不规范,未按整改要求建设尾矿坝和选矿废水处理回用设施,选矿废水直排尾矿库;美讯闻山矿业公司废水处理设施运行不正常,无加药记录,采矿废水未经处理排入附近池塘。

1.已依法给予铜陵润东安业公司牛山选厂环境行政处罚。日前,该企业已自行关闭,供电设施已报停,主要生产设施已拆除。

2.已依法给美讯闻山矿业公司环境行政处罚,督促美讯闻山矿业公司对原污水处理装置完成了维修清理、增设了一套污水二级处理池,并完善污水处理运行台账。

(2)戴家冲矿业有限公司和华星矿业有限责任公司尾矿库未办理闭库手续,未按要求建设排洪沟和渗滤液收集池。

1.对该2个尾矿库截洪沟进行了清理,增设了尾矿库告示牌,相关工作已于10月中旬全面完成。2.2个尾矿库已完成整治方案制定,按照闭库设计对截洪沟、排洪沟进行了建设。2019年12月13日通过省生态环境厅验收(皖环办复〔2019〕1208号)。

(1)部分废弃矿山疏于管理,存在非法倾倒选矿尾砂等现象,安徽华安矿业集团有限公司擅自将尾砂倾倒在大铜官山废弃矿坑内,淋溶水呈酸性;金华村石片厂等区域矿山恢复工程产生的扬尘污染治理不到位,未采取防尘抑尘措施,矿区道路扬尘污染严重。

已于2018年9月中旬全面完成整改。一、华安矿业问题1.对倾倒人进行行政处罚,罚款6万元,并责令对倾倒尾矿进行回厂清运,并于9月14日全部清运工作,共清运尾矿121吨。2.委托专业机构-安徽国祯环保公司对渗坑酸性积水采取中和、絮凝处理后,排放至尾矿库下方黄狮涝金矿废水坑。同时根据该编制的处置及修复建议,于9月16日完成了周边600平方米场地的环境整治工作和生态修复。二、金华村石片厂等区域问题金华石片厂等矿山整治工程由市港投公司负责实施。在矿区两边出口安装了车辆自动冲洗设施,车辆离开矿区前对车身、车轮进行冲洗;调运洒水车定时对路面进行洒水;进出运输车辆全部落实覆盖措施。相关工作已于10月上旬全面完成。10中旬,该矿山整治主体工程已结束。

1.企业已对废弃堆场开展平整、植树绿化,种植了3400多棵树桃树和红叶石楠树;2.厂区生产物料全部进入物料大棚堆存,厂区道路定期开展洒水进行防尘抑尘。

油库配套码头已于2018年5月20日关停,停止接卸油业务,目前铜陵市场成品油供应主要从池州市转运。2018年5月14日,铜陵市政府向省生态环境厅报送《中石化安徽铜陵石油分公司油库及码头迁建工作方案》,中石化铜陵石油分公司预选地块位于铜陵经开区面积140亩陆域选址。11月1日,中石化铜陵石油分公司油库码头拆除工作正式启动, 已完成管线、栈桥、趸船等主要设施的拆除工作,目前现场已拆除清理完毕。

铜北造船厂虽已拆除,但复绿工程未完成;大通镇小码头已拆除,但部分固废未完全清理,未做到完全复绿。

1.铜北造船厂已完成拆除和场地复绿工程。2.大通镇小码头拆除遗留固废清理及复绿工程已全部完成。

铜陵友邦港口有限公司码头属于未批先建,不符合西联乡总体规划,上下货区初期雨水无法排入收集池,直排长江。

1.督促企业完成对污水防治设施提升改造,对雨水排放阀进行拆除,并进行封堵;新增5个初期雨水收集池,并安装抽水回用设施,基本整改到位。2.自然资源和规划部门对友邦码头违法用地行为进行调查处理,违法行为目前已处罚到位,相关手续已完善。2019年9月20日通过省交通运输厅验收。

一、强化保护区规范化管理,完成保护区界桩界牌设置,核心区、缓冲区限速限航牌正在加紧施工中;保护区核心区及缓冲区船舶交通管制措施专家咨询会已召开,海事部门已于2018年11于2日发布《关于铜陵淡水豚国家级自然保护区核心区及缓冲区实施船舶交通管制有关事项的通告》,对在对铜陵淡水豚国家级自然保护区核心区及缓冲区实施船舶交通管制,保障江豚水域安全环境。二、加强保护区巡护工作,严格依照《铜陵淡水豚国家级自然保护区巡护制度》和《铜陵淡水豚国家级自然保护区日常巡查与联合执法制度》,定期开展保护区联合执法和巡护检查,依法查处保护区范围内的各类违法行为。截止目前开展江面日常巡护36次,联合有关单位巡护7次,并就巡护中发现的问题函告有关部门和单位,出具函15份。三、保护区加快限速限航警示牌施工进度,进一步做好保护区巡护工作并长期坚持。

菜籽湖等4个省级湿地保护区管理亟待加强;浮山森林公园未设立管理机构,未配备人员;浮山风景名胜区有管理机构,但未配备人员。

枞阳县共有琉璃瓦生产企业24家,分布在9个乡镇,督察时在生产,均使用国家明令淘汰的多孔窑(共28条,152孔),全部使用煤气发生炉,环境问题突出。横埠镇8家琉璃瓦生产企业联合办理的采矿证于2014年6月到期,并已注销,未办理安全许可证,至督察时仍在采矿,其中7家在原矿区范围内采矿,1家越界开采。同时,枞阳县琉璃瓦企业还存在立项审批,土地审批、职业病防治、劳动保障等多方面问题。

1.设立了铜陵市琉璃瓦及砖窑企业专项治理专家库(铜经信矿管办函[2019]4号);2.联合市生态环境局开展了琉璃瓦砖窑企业淘汰煤气发生炉设施专项督查,并对督查工作情况进行了通报(铜经信矿管办〔2019〕15号);3.联系落实枞阳县整治办组织专家,对琉璃瓦企业逐户开展调查和问题诊断,按“一企一策”原则提出整治意见。目前全市24家琉璃瓦企业均已停产。

2018年全市26个农村环境综合整治项目已全部完工,其中铜官区2个,义安区10个,郊区3个,枞阳县11个。

加快推进乡镇污水项目建设,加大督查调度,2018年12月底,全市28个乡镇政府驻地生活污水治理设施建设全部开工,7个乡镇完工,2019年底9个乡镇完工;到2020年底,实现全市乡镇政府驻地生活污水处理设施全覆盖。

我市已有19个乡镇完成政府驻地生活污水处理设施建设,13个乡镇正在开工建设,大通镇污水项目计划纳入2019年城市管网建设计划,由市级统一建设。到2020年底,实现全市乡镇政府驻地生活污水处理设施全覆盖。

市美丽乡村办下发了《关于报送安徽省第四环境保护督察组拟反馈意见任务分解工作的函》,转发了《转发关于加快推进省环境保护督察反馈问题整改工作的通知》,要求县区美丽乡村办结合实际,开展中心村安全饮水排查工作,并将排查发现的问题,拟定具体整改措施,明确整改时限,上报整改进展。义安区仅顺安镇城山村三合中心村1户未安装自来水,主要因该户不愿意承担自来水开户费和后续水费,经区美丽乡村建设管理服务中心与顺安镇政府会商,经入户宣传引导,该户同意接通自来水,目前已正常使用。枞阳县钱铺镇山区中心村群众均喝上安全饮用水(引山上自流水);其他乡镇中心村自来水管均安装到村民组。今年全县自来水并网后,除个别山区外,群众都能喝上自来水(长江水)。

农村改厕总体进度滞后,年度目标任务2.5万户,2018年1—8月仅完成50%,在全省考核中排名靠后。

2018年度我市农村改厕任务数为25000户,其中:枞阳县15000户,铜官区300户,义安区8000户,郊区1700户。截至2018年12月12日,我市农村改厕工作已超额完成,全市任务数25000户,实际竣工数28625户,竣工率114.5%。其中:枞阳县任务数15000户,实际竣工数17810户,竣工率118.73%;铜官区任务数300户,实际竣工数301户,竣工率100.33%;义安区任务数8000户,实际竣工数8544户,竣工率106.8%;郊区任务数1700户,实际竣工数1970户,竣工率115.88%。

农业生产方式较为粗放,农药、化肥、废弃农膜等污染未形成有效防控机制,主要农业废物未实现全量利用。

1.铜陵市农业废弃物回收处理方案已制定。2.铜陵市农业农村局布置安排畜禽废弃物资源化利用工作:对1公里内畜禽养殖企业大排查,对1-5公里内畜禽养殖企业整治工作开展回头看,对5-15公里内畜禽规模养殖场开展调查摸底。

义安区圣迪乐蛋鸡公司鸡粪发酵车间废气洗涤废水直排至外环境,鸡粪发酵配料车间未封闭且无除臭设施,病死鸡填埋无组织恶臭排放严重。

1.已依法给予环境行政处罚严肃处理企业环境违法行为;2.在现有的成品车间后端新建了一个污水暂存池,所有洗涤用水汇集至暂存池,定期将该池内废水提升至一体化污水处理设备,经处理后达标排放;3.新建发酵车间,并配套建设水洗除臭设施,扩容生产能力,对有机肥生产车间进行密封;4.将病死鸡无害化处理窖池顶面和墙面进行封闭,对部分墙体进行加固,保持窖池整体完全密闭。

完善污染防治设施,落实雨污分流措施,有效收集处理雨期粪污水,严禁粪污水直排现象。

已于2018年10月底全面完成整改。对牛场雨污分流和粪污处理基础设施进行标准化改造,做到分流彻底;在污水集中排放口处新建“三格式”化粪池配套设施建设,符合防渗、防雨、防溢流要求,排放达标。牛粪基本实现无害化处理、粪污资源化利用,全面修缮牛粪堆放场,符合防雨、防溢流要求,与牛粪利用企业或农户签订牛粪资源化利用协议,并做好购销台账记录。

枞阳县雨坛镇合响村张信玉户养鸭场无相关手续,养殖废水仅利用简易生物氧化塘处理;枞阳县合响养殖厂粪便发酵池未采取密闭等措施,病死猪处理池密闭不严,恶臭污染严重。

1.建立问题清单整改销号机制,逐一梳理群众信访问题,逐一进行现场核查,严厉打击环境违法行为。2.环保部门对群众投诉环境问题的整改落实情况进行督察,同时组织验收单位前往现场进行验收核查,确保整改到位,防止恢复反弹。有效整治了餐饮油烟污染扰民、工业园区域异味扰民等现象。3.省环保督察发现问题整改情况通过市环保局网站向社会公开,接受群众监督,目前未接到群众意见。

铜陵市、县(区)两级环境监管人员偏少、力量薄弱、装备不足,难以对环境违法行为实施及时有效的监管,环境监管、执法和监测任务重、压力大。现有人员队伍与打好污染防治攻坚战要求不相匹配,与建设一支生态环境保护铁军存在较大差距。铜陵市环保局机关在编人员20人,其中,环保相关专业人员仅有5人,长期借调事业单位人员,混岗现象严重。郊区环保局核定行政编制仅3人,下设的区环境监察大队核定事业编制仅5人;枞阳县环境监测站为差额拨款事业单位,在编在岗仅2人,环境监察大队在岗仅12人。乡镇、街道尚未配置专职环境监管人员,网格化环境监管存在死角盲区,城乡结合部和偏远农村地区环境问题难以及时发现和查处。